Courte épée médiévale Lame à dos, soie... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Courte épée médiévale Lame à dos, soie forgée d’une seule pièce, en suite. Petit pommeau triangulaire. Fin de l’époque mérovingienne, ou début de l’époque carolingienne. VIIe - VIIIe siècle. Pièce de fouille. Longueur : 51,5 cm
Mes ordres d'achat