Très rare et belle épée Schiavone, de la... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 4 608EUR
Très rare et belle épée Schiavone, de la typologie de la fin de l’époque médiévale Lame à deux tranchants, quillons en forme de « S » dans un plan perpendiculaire à la lame. Fusée présentant encore l’essentiel en bois fossilisé. Large pommeau repercé sur chaque face en son centre. Venise. Seconde moitié du XVe siècle. Pièce de fouille. Longueur : 91,5 cm Un dossier monté par le collectionneur sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat