Grande épée d’estoc Longue lame à section... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 048EUR
Grande épée d’estoc Longue lame à section losangique, ricasso portant la trace d’un poinçon, garde à branche de garde et pas d’âne, à deux quillons recourbés vers la pointe. Fusée cuir d’époque postérieure. Très beau pommeau godronné sur les deux faces. Italie ou Espagne. Début XVIe siècle. Pièce de fouille. Longueur : 116,8 cm Provenance : Vente Ader Picard Tajan du 27 octobre 1976, n° 85 Un dossier monté par le collectionneur sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat