Faïbich Schraga ZARFIN (1899-1975) La Communiante,... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 5 632EUR
Faïbich Schraga ZARFIN (1899-1975) La Communiante, 1957 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 81 x 60 cm Bibliographie : Zarfin, sous la direction d'Ernest Fraenckel, textes d'Étienne Souriau, Jean Cassou, Waldemar George, Henri Hertz et Paul Rempenault, Genève, Éditions Pierre Cailler, 1963, reproduit planche n° 8 en noir et blanc. " Est-elle réelle cette communiante qui apparait sur un fond hivernalement froid et glacial, recueillie, virginale, religieusement émue mais préoccupée - ou irréelle, revenue d'un monde meilleur où elle était déjà entrée - comme la jeune morte du conte des " Trois Cigogne " de Stéphane Mallarmé, qui visite, une nuit de Noël, sa famille inconsolée ? Sa parure est tout intérieure, elle n'a rien de mondain, elle communie avec l'Au-Delà, mais continue à s'intéresser à Ici-bas. Sa chaleur intérieure, alimentée par un amour plus qu'humain, contraste avec la froideur d'un monde matériel dont les souffrances cesseront seulement lorsque la chaleur du cœur aura fait fondre les glaciers " (Texte d'Ernest Fraenkel, Ibidem).
Mes ordres d'achat