Lot 37
Estimation :
1000 - 1500 EUR

JOSEPH-FRANÇOIS JOINDY (1832-1906) SCULPTEUR & GEORGES GAGNEAU FONDEUR-ÉDITEUR
Roseaux et lampe d’Aladin, le modèle présenté au Salon de la Société des Artistes Français, Paris, 1898
Importante lampe à huile naturaliste électrifiée postérieurement. Le pied (base et fût) en bronze doré. Le réservoir en verre aux colorations polychromes intercalaires évoquant une lampe d’Aladin et dans le goût des verreries d’Ernest-Baptiste Léveillé. Circa 1900. Un petit éclat dans le verre en partie basse et masqué par la monture, électrification non d’origine, un enfoncement en pourtour de la base. H. totale avec système électrique : 88 cm - H. sans système électrique : 52 cm

Bibliographie :
Alastair Duncan - The Paris Salons 1895-1914- Volume V : Objets d’art & Metalware – Édition Antique Collectors’ Club, 1998. Modèle identique reproduit page 331.
Mes ordres d'achat