TÉTARD FRÈRES (HENRI, JACQUES ET GEORGES)... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 016EUR
TÉTARD FRÈRES (HENRI, JACQUES ET GEORGES) ORFÈVRE & VALERY BIZOUARD DESIGNER Pans coupés, le modèle conçu en [1929] Rare et exceptionnel service à thé et café en argent composé : - D’une verseuse à thé - D’une verseuse à café - D’une fontaine à café (samovar) - D’un pot à lait - D’un sucrier - D’une coupe Les prises et les anses en ivoire. Chaque pièce discrètement chiffrée. Circa 1930. Fendillements aux parties en ivoire, deux infimes chocs sur la verseuse à thé. Chaque pièce portant les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie. Hauteurs : coupe et pot à lait : 7 cm - Sucrier : 11 cm – Verseuse à thé : 13 cm – Verseuse à café : 17 cm – Fontaine à thé : 33 cm Poids brut : 3.387 g Bibliographie : - Les Échos d’Art – N° 47 de juin 1929. Une partie du modèle de notre service reproduite en couverture. - Le Figaro Artistique Illustré – N° 11 de 1930. Deux pièces du modèle de notre service reproduites page 6.
Mes ordres d'achat