Lot 69
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 016EUR

TÉTARD FRÈRES (HENRI, JACQUES ET GEORGES) ORFÈVRE & VALERY BIZOUARD DESIGNER
Pans coupés, le modèle conçu en [1929]
Rare et exceptionnel service à thé et café en argent composé :
- D’une verseuse à thé
- D’une verseuse à café
- D’une fontaine à café (samovar)
- D’un pot à lait
- D’un sucrier
- D’une coupe
Les prises et les anses en ivoire. Chaque pièce discrètement chiffrée. Circa 1930. Fendillements aux parties en ivoire, deux infimes chocs sur la verseuse à thé. Chaque pièce portant les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie. Hauteurs : coupe et pot à lait : 7 cm - Sucrier : 11 cm – Verseuse à thé : 13 cm – Verseuse à café : 17 cm – Fontaine à thé : 33 cm
Poids brut : 3.387 g

Bibliographie :
- Les Échos d’Art – N° 47 de juin 1929. Une partie du modèle de notre service reproduite en couverture.
- Le Figaro Artistique Illustré – N° 11 de 1930. Deux pièces du modèle de notre service reproduites page 6.
Mes ordres d'achat