GILBERT PRIVAT (1892-1969) Roses, version... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 584EUR
GILBERT PRIVAT (1892-1969) Roses, version avec drapé, le modèle créé vers [1926], une épreuve en palissandre exposée au Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1928 et à la Galerie DIM en 1929 Sculpture à la taille directe. Épreuve en palissandre. Édition ancienne, probablement de S.A. Paris, réalisée à la fin des années 1920 - début des années 1930. Inscrit Gilbert PRIVAT sur la tranche de la terrasse. H. 74 cm Expositions : - Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1928 - Une œuvre identique présentée lors de cette manifestation. - La statuaire ornementale - Bois sculptés - Galerie DIM, Paris, 1929 - Une œuvre identique présentée lors de cette manifestation. Bibliographie : - Mobilier et Décoration d’Intérieur - La statuaire ornementale - Bois sculptés présentés par DIM - N° de février 1929. Modèle similaire reproduit page 75. - Odette Gilbert-Privat & Marie-Odile Lefèvre - Gilbert Privat 1892-1969, sculpteur et peintre - Imprimerie Alençonnaise, 1997. Plâtre sans drapé daté 1926 reproduit page 17 et référencé page 69 sous le numéro 32 ; modèle avec drapé en plâtre et terre cuite référencé page 69 sous le numéro 33. À la page 69 de cet ouvrage, il est précisé qu’une épreuve en palissandre fut exposée au Salon des Artistes Décorateurs de 1928, à la page 44, il est indiqué qu’en 1929 Roses a été éditée en bois par la société DIM (Décoration Intérieure Moderne).
Mes ordres d'achat