ÉMILE-ANTOINE BOURDELLE (1861-1929) Le Cruchon... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 560EUR
ÉMILE-ANTOINE BOURDELLE (1861-1929) Le Cruchon (Femme agenouillée), le modèle créé en [1929], épreuve n° 3 Sculpture formant vase. Épreuve en bronze à patine vert antique nuancé. Fonte ancienne d’une édition post-mortem. Marquée du monogramme A. B. (formant étoile) et porte la mention © by Bourdelle à l’arrière de la terrasse, porte également le cachet SUSSE Fondeur Paris et la mention N° 3 à deux reprises sur le pourtour de la terrasse, présence d’étiquettes anciennes sous la terrasse dont une avec la mention manuscrite BOURDELLE et une autre avec les mentions également manuscrites : 647 J – Small amphore or pitcher. H. 25 cm Provenance : Collection Gaston Diehl. Important : En 1965, lors de la publication du catalogue raisonné, le tirage de ce modèle était réputé à 5 exemplaires. Bibliographie : Bourdelle – Ionel Jianou & Michel Dufet, Arted éditions d’art, Paris, 1965. Modèle référencé dans le catalogue raisonné page 119 (sans numéro). Œuvres en rapport : Le musée Bourdelle conserve quelques dessins préparatoires à cette œuvre, dont certains datés de 1926 et titrés L’Amphore, sous les numéros d’inventaire MBD2922, MBD2923, MBD2959, MBD4736 et MBD4978 et des plâtres et des bronzes relatifs à ce modèle.
Mes ordres d'achat