GEORGES JOUVE (1910-1964) Galet, version... - Lot 170 - Ader

Lot 170
Estimation :
5000 - 8000 EUR
GEORGES JOUVE (1910-1964) Galet, version haute, le modèle conçu vers [1957] Vase. Épreuve en céramique émaillée jaune-vert-anisé à l’extérieur, vert foncé sur le rebord interne du col et noir au cœur à l’intérieur. La couverte extérieure enrichie de filigranes bruns. Signé JOUVE sous la base. H. 23 cm Bibliographie : Préface de Pierre Bergé, textes de Philippe Jousse et de Norbert Pierlot - Georges Jouve - Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Variantes de dimensions et de couleurs reproduites pages 148, 25, 286 et 289.
Mes ordres d'achat