GEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe ronde carrée... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
GEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe ronde carrée sur talon formant vide-poche. Épreuve en céramique vernissée et rehaussée d’émail blanc sous couverte sur l’aile. Quelques bulles de cuisson. Signée du monogramme A. P. (lettres entrelacées) pour Apollon sous la base. H. 5 cm – L. 21,5 cm – l. 21,5 cm Bibliographie : Préface de Pierre Bergé, textes de Philippe Jousse et de Norbert Pierlot - Georges Jouve -, Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Modèle (forme identique) avec variante d’émaillage reproduit page 156.
Mes ordres d'achat