GIO PONTI (1891-1979) DESIGNER & CASSINA... - Lot 196 - Ader

Lot 196
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 376EUR
GIO PONTI (1891-1979) DESIGNER & CASSINA ÉDITEUR 699 dit Superleggera, le modèle conçu en [1957], déclinaison du modèle 646 conçu en [1952], Compas d’Or en 1957 Suite de 6 chaises. Les structures en frêne et bois noirci. Les assises en jonc tressé. État d’usage, petits accidents et manques aux assises. Deux chaises portent l’étiquette d’éditeur sur la traverse arrière. H. 82,5 cm L. 40 cm -P. 40 cm Bibliographie : Giuliana Gramina - Repertorio del Design italiano 1950-2000 per l’arredamento domestico, volume I – Éditions Umberto Allemandi & Cie, Turin, 2003. Modèle identique reproduit et décrit page 51.
Mes ordres d'achat