CORNEILLE (1922-2010) (GUILLAUME CORNELIS... - Lot 200 - Ader

Lot 200
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 576EUR
CORNEILLE (1922-2010) (GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO DIT) PLASTICIEN & JEAN-MARIE FOUBERT (NÉ EN 1955) CÉRAMISTE & FRANCIS DELILLE ÉDITEUR Mural 65 dit aussi Cuba Si, le modèle créé en [2004] Mural. Épreuve en céramique estampée et émaillée polychrome en plusieurs cuissons. Édition limitée. Signé, daté et situé CORNEILLE 2004 Treigny et titré CUBA SI dans le décor, porte le numéro 65 et la lettre D au feutre et les cachets en creux Plein feu - Empreinte originale et La Tuilerie 89250 Treigny au dos. 56 x 58 cm Bibliographie, exposition et œuvres en rapport : 1ère biennale de la céramique de Salernes, Les céramistes de La Tuilerie de Treigny - Terra Rossa Maison de la céramique architecturale, juillet-août 2011. Œuvres en rapport visibles dans l’atelier des artistes de La Tuilerie de Treigny page 7 et reproduites pages 17 à 19.
Mes ordres d'achat