CORNEILLE (1922-2010) (GUILLAUME CORNELIS... - Lot 201 - Ader

Lot 201
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 920EUR
CORNEILLE (1922-2010) (GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO DIT) PLASTICIEN & JEAN-MARIE FOUBERT (NÉ EN 1955) CÉRAMISTE & FRANCIS DELILLE ÉDITEUR Œuf 55, le modèle créé en [1999] Épreuve en céramique estampée et émaillée polychrome en plusieurs cuissons. Édition limitée. Socle en céramique émaillée noir d’origine. Signé et daté CORNEILLE 199(9) dans le décor, porte le numéro 55 en creux et la lettre D à l’émail sous la base. H. avec socle : 48 cm Bibliographie, exposition et œuvres en rapport : - Pierre Restany – Corneille - Éditions Cercle d’Art, Paris, 2002. Modèle identique reproduit sous l’illustration 227 (non paginé). - 1ère biennale de la céramique de Salernes, Les céramistes de La Tuilerie de Treigny - Terra Rossa Maison de la céramique architecturale, juillet-août 2011. Œuvres en rapport visibles dans l’atelier des artistes de La Tuilerie de Treigny page 7 et reproduites pages 17 à 19.
Mes ordres d'achat