JÉRÔME MESNAGER (NÉ EN 1961) PLASTICIEN ET... - Lot 202 - Ader

Lot 202
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 280EUR
JÉRÔME MESNAGER (NÉ EN 1961) PLASTICIEN ET DOMINIQUE SASSI & FRANCIS MILICI CÉRAMISTES Danse sur bleu, 1994, pièce unique Plat circulaire. Engobe et émail sur terre de faïence blanche de Vallauris. Signé et daté MESNAGER (19)94, porte le numéro 38 et le cachet en creux SASSI-MILICI Vallauris au revers. D. 47 cm Exposition : Jérôme Mesnager Céramiques – Galerie Sassi-Milici du 16 avril au 30 mai 1994, exposition présentant les 350 œuvres réalisées par l’artiste au sein de l’atelier-galerie Sassi-Milici de 1992 à 1994. Bibliographie et œuvres en rapport : 20 ans qu’il court... – Jérôme Mesnager, Société Critères, Paris, 2002. Œuvres en rapport reproduites pages 115 et 123, et visibles dans l’atelier de l’artiste pages 183 et 205.
Mes ordres d'achat