MARIO BELLINI (NÉ EN 1935) DESIGNER & CASSINA... - Lot 231 - Ader

Lot 231
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 096EUR
MARIO BELLINI (NÉ EN 1935) DESIGNER & CASSINA ÉDITEUR 932, le modèle conçu en [1967] et couronné du Compas d’or en 1970 Canapé composé de 3 éléments indépendants. Garnitures en mousse de polyuréthane, tapisseries en cuir marron d’origine. Mousse de la garniture altérée par endroits, usures éparses aux assises, une restauration, état d’usage. Chaque élément marqué du label d’éditeur au revers. H. 62 cm – L. 260 cm – P. 86 cm Bibliographie : Giuliana Gramina - Repertorio del Design italiano 1950-2000 per l’arredamento domestico, volume I – Éditions Umberto Allemandi & Cie, Turin, 2003. Un module (fauteuil) de cette série reproduit et décrit page 132.
Mes ordres d'achat