ROGER TALLON (1929-2011) DESIGNER – LACLOCHE... - Lot 232 - Ader

Lot 232
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 160EUR
ROGER TALLON (1929-2011) DESIGNER – LACLOCHE ÉDITEUR M400, le modèle créé en [1966] pour le CIFOM, notre double escalier installé en 1970 par Michel Lussot architecte-décorateur pour un aménagement complet d’une maison dans l’Aube Un double escalier hélicoïdal, parcourant deux étages, constitué de 25 marches en fonte d’aluminium poli à décaissement central circulaire recevant un revêtement rainuré en caoutchouc noir et collé sur une âme de latté (+ 1 marche non montée). Chaque marche : H. 19,8 cm - L. 60 cm – P. 26 cm. État d’usage, accidents et usures aux parties en caoutchouc. Complet de son axe central cylindrique en acier. H. de l’escalier monté : 520 cm environ On y joint sa cage garde-corps d’origine constituée de 24 tubes en métal laqué noir, d’entretoises et de jonctions tubulaires en laiton, de deux cerclages (D. 130 cm environ) en acier laqué noir recevant chacun une marche palière, d’un cerclage plat pour la réunion des barres en partie haute (D. 125 cm environ) et d’un poteau cylindrique de fin d’escalier en métal laqué noir (H. 130 cm environ). État d’usage, sauts et manques aux parties laquées, rayures éparses, oxydations. Dans sa configuration actuelle, les dimensions hors-tout de cet escalier monté, garde-corps compris sont d’environ : H. 7,75 m – D. 1,30 m LOT VENDU SUR DÉSIGNATION ET DÉMONTÉ (nombreuses photos prises in situ avant démontage) LOT À ENLEVER DANS LES 15 JOURS SUIVANT LA VENTE, soit au garde-meubles Gauriat (Saint-Denis), soit sur place (Aube). Historique : Le modèle de l’escalier M400 de Roger Tallon voit le jour en 1966. Le designer en lance la fabrication ; la réalisation de ces premiers exemplaires en fonte d’acier sera assurée par la Société Cazeneuve jusqu’en 1968. Cette année-là, l’éditeur Lacloche en reprend l’édition, cette fois-ci en fonte d’aluminium puis ce sera Sentou qui reprendra ce rôle à partir de 1986. Bibliographie : - Claude Frégnac – Décoration – Éditions Ré
Mes ordres d'achat