Lot 30
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 768EUR

Charles LAPICQUE (1898-1988)
Ferme au bord du Trieux, 1961
Zincographie en couleurs.
Épreuve sur vélin blanc fort, justifiée « Epreuve d’artiste » et signée au crayon. Tirage définitif à 125 épreuves sur ce papier. Tirage total à 250 épreuves.
Traces d’oxydation du feuillet, plus marquées en bordure du sujet.
54 x 76 cm.

Bibliographie :
Balanci 189.
Mes ordres d'achat