Lot 48
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 281EUR

Alfred Manessier (1911-1993)
Le Gros œuvre, 1944
Burin.
Épreuve sur vergé mince, justifiée « epreuve d’artiste », signée, datée et titrée au crayon.
Oxydation du feuillet, petite auréole d’humidité et rousseurs éparses.
À vue : 36 x 21 cm.
Cadre.

Provenance :
Gaston Diehl (1912-1999), historien et critique d’art.
Mes ordres d'achat