Pierre Tal Coat (Pierre Jacob, dit) (1905-1985) Taureau,... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 384EUR
Pierre Tal Coat (Pierre Jacob, dit) (1905-1985) Taureau, 1946 Pointe sèche sur zinc. Épreuve sur vélin, signée et numérotée au crayon. Tirage à 10 épreuves. Galerie de France éd. Légère oxydation du feuillet. Rousseurs claires éparses. Petits morceaux d’adhésif oxydés dans les angles supérieurs au verso (fixant la feuille au plexiglas). 22 x 30 cm. Entre deux plaques de plexiglas. Bibliographie : Simecek et Mason non décrit (sera intégrée sous la référence SM 1946.35). Provenance : Gaston Diehl (1912-1999), historien et critique d’art.
Mes ordres d'achat