Lot 50
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 432EUR

Henri Matisse (1869-1954)
Trois têtes ; À l’amitié. (Masques d’Apollinaire, Matisse et Rouveyre), 1951-1952
Aquatinte.
Épreuve sur vélin filigrané « bfk rives », numérotée au composteur et revêtue du cachet du monogramme de l’artiste. Toutes marges. Tirage à 25 épreuves.
65 x 50 cm.

Bibliographie :
Duthuit-Garnaud 825.
Sujet non retenu pour parution dans le livre d’André Rouveyre, Apollinaire, Paris, éd. Raisons d’Être, 1952.
Mes ordres d'achat