Henri Matisse (1869-1954) Trois têtes ; À... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 432EUR
Henri Matisse (1869-1954) Trois têtes ; À l’amitié. (Masques d’Apollinaire, Matisse et Rouveyre), 1951-1952 Aquatinte. Épreuve sur vélin filigrané « bfk rives », numérotée au composteur et revêtue du cachet du monogramme de l’artiste. Toutes marges. Tirage à 25 épreuves. 65 x 50 cm. Bibliographie : Duthuit-Garnaud 825. Sujet non retenu pour parution dans le livre d’André Rouveyre, Apollinaire, Paris, éd. Raisons d’Être, 1952.
Mes ordres d'achat