Henri Matisse (1869-1954) Trois têtes ; À... - Lot 51 - Ader

Lot 51
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 176EUR
Henri Matisse (1869-1954) Trois têtes ; À l’amitié. (Masques d’Apollinaire, Matisse et Rouveyre), 1951-1952. Aquatinte. Épreuve sur vélin filigrané « bfk rives », justifiée au composteur « essai » et revêtue du cachet du monogramme de l’artiste. Toutes marges. Tirage définitif à 25 épreuves. Infimes rousseurs claires en pied. 65 x 50 cm. Bibliographie : Duthuit-Garnaud 826. Sujet non retenu pour parution dans le livre d’André Rouveyre, Apollinaire, Paris, éd. Raisons d’Être, 1952.
Mes ordres d'achat