Lot 23
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 3 584 EUR

Claude BELLEGARDE (1927-2019)
Achrome, Temps F, Arrachement, 1957
Papiers de soie froissés encollés et mastiqués sur carton.
Signé et daté en bas à droite.
32 x 45 cm

Provenance :
- Ancienne collection de l’artiste.
- Collection Bernard Davignon, Paris.

Expositions :
- Itinéraires « BLANC », février-mars 1970, Musée d’Art et d’Industrie de Saint-Étienne, n° 12 (copie de l’étiquette au dos).
- Claude Bellegarde, Rétrospective, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, salle blanche, avril 1971 (étiquette au dos).
- Claude Bellegarde, Achromatisme, 1953-1957, Galerie Bernard Davignon, Paris,
décembre 1989 - janvier 1990 (étiquette au dos)
- Claude Bellegarde, Rétrospective, Futuroscope de Poitiers, mai- juin 1990 (étiquette au dos).

Bibliographie :
Bellegarde, Achromatisme 1953-1957 Paris, Éditions Galerie Bernard Davignon, 1989-1990, référencé sous le n° 30, p. 84.
Mes ordres d'achat