César Baldaccini dit, CÉSAR (1921-1998) OBJETS... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
2500 - 3000 EUR
César Baldaccini dit, CÉSAR (1921-1998) OBJETS originaux de la Boutique aberrante, 1977 On joint : Les Dossiers de La Boutique Aberrante. Catalogue grand in-folio, composé de grandes feuilles, reproduction offset représentant les objets donnés par les artistes ainsi que leurs commentaires. Couverture signée et datée par Daniel Spoerri « Daniel Spoerri 77 » avec cachet encre « Attention Daniel Spoerri Œuvre d’art ». Collaborations de : Abakanowicz, Adzak, Aepelli, Agullo, Andersen, Arman, Armleder, Baj, Belloli, Boltanski, Brecht, Brusse, Bury, Calderara, César, Charlier, Christo, Cieslewicz, Dietman, Madame Marcel Duchamp, Dufrêne, Eggenschwiler, Erro, Filliou, Fischer, Gette, Hains, Kienholz, Lalanne, Malaval, Morellet, Mosset, Oldenburg, Oppenheim, Rotella, Saint-Phalle, Soto, Spoerri, Takis, Télémaque, Tinguely, Topor, Ben et Villéglé. Édition originale, justifiée Spezial 130+XX. Catalogue d’exposition Le Musée sentimental (Centre national d’art et de culture Georges Pompidou, 1er juin - 31 août 1977). Catalogue de vente Art contemporain, Sotheby’s Paris 28 mai 2009 (n° 114 : Estrasses compressées de César provenant de la Boutique aberrante et portant le tampon Estrasses compressées de César).
Mes ordres d'achat