Claude VISEUX (1927-2008) Composition, 1957 Huile... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 088EUR
Claude VISEUX (1927-2008) Composition, 1957 Huile sur papier contrecollé sur toile. Signée et datée en haut à droite. Signée et datée au dos. (Gerses au papier). 66 x 100 cm Exposition : Claude Viseux, Lying in the street, Leo Castelli Gallery, New York, 1957. Nous remercions Monsieur François Viseux pour les informations qu’il nous a transmises. L’ensemble des œuvres présentées à la Galerie Leo Castelli relatait les événements tragique de « Little rock » en septembre 1957.L’œuvre est référencée dans les archives Claude Viseux sous le numéro PM195700705.
Mes ordres d'achat