PHOTOGRAPHE NON IDENTIFIÉ Catalogues d’objets... - Lot 53 - Ader

Lot 53
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PHOTOGRAPHE NON IDENTIFIÉ Catalogues d’objets d’art chinois et d’Asie du Sud-Est, c. 1890-1910. Biscuits Ming. Émaux de Canton. Bronzes cloisonnés. Porcelaines. Céramiques. Ivoires. Laques. Pierres dures. Famille verte. Tripodes. Sculptures en jade. Paravents. Objets religieux et votifs. Sculptures hindoues et bouddhiques. Dix (10) albums in-folio oblongs, composés respectivement de 198, 43, 44, 43, 29, 35, 46, 76, 63 et 57 épreuves sur papiers albuminé, citrate et argentique d’époque, contrecollées sur cartons. Formats : de 11 x 8 à 28 x 23 cm
Mes ordres d'achat