CHINE - XVIIIe siècle Ensemble en porcelaine... - Lot 76 - Ader

Lot 76
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 792EUR
CHINE - XVIIIe siècle Ensemble en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose comprenant quatre sorbets et cinq soucoupes dont : - un sorbet à décor de scène mythologique en grisaille, - un sorbet à décor de jeune femme et daim, - un sorbet et sa soucoupe à décor de femmes, hommes et enfants, - un sorbet et sa soucoupe ornés de lambrequins et chauves-souris, - deux soucoupes à décor de personnages travaillant le riz, - une soucoupe à décor de coq. Éclats, fêlures, égrenures. H. de 4,4 à 4,7 ; diam. de 11,9 à 12,8 cm On y joint trois sorbets à décor de couples et un à décor de dragons. (Restaurations, éclats).
Mes ordres d'achat