CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle Assiette... - Lot 87 - Ader

Lot 87
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 920EUR
CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle Assiette en porcelaine à décor « Martin Luther » en grisaille et or, portrait de Martin Luther dans un cartouche, le Christ et ses disciples dans le cartouche inférieur, surmonté des initiales : « DML ». D’après une gravure de Frans Lebrun publiée dans la bible luthérienne néerlandaise. (Restauration, fêlure). Diam. 23 cm Œuvre en rapport : - Hervouet & Bruneau, La porcelaine de la Compagnie des Indes à décor occidental, Paris, 1986, n° 11.31-11.46. - Howard & Ayers, China for the West, Londres & New York, 1978, vol. I, n° 248.
Mes ordres d'achat