CHINE, Compagnie des Indes XVIIIe siècle Ensemble... - Lot 88 - Ader

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 536EUR
CHINE, Compagnie des Indes XVIIIe siècle Ensemble comprenant deux assiettes en porcelaine, l’une à décor en vert et bleu sous couverte et rouge de fer de canard nageant parmi les lotus, l’autre de la famille verte à décor d’oiseaux perchés et en vol. (Égrenures, éclats, manques, restaurations). Diam. de 22 à 23,1 cm On y joint une assiette en porcelaine émaillée polychrome à décor de melon, de bambou, pins et prunus, et une coupe sur pied émaillée polychrome dans le style de la famille rose. XIXe et XXe siècles. Diam. 23,5 et 22,8 cm
Mes ordres d'achat