CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle Ensemble... - Lot 89 - Ader

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 152EUR
CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle Ensemble de cinq assiettes en porcelaine émaillée polychrome dont quatre de la famille rose et une en rouge de fer et or, à décor d’oiseaux branchés et de branches de grenades éclatées. (Éclats, fêlure). Dim. 22,4 cm On y joint trois assiettes en porcelaine, dont deux bleu blanc et une à décor dit « d’Imari » représentant des personnages et branches de pins. (Égrenures). Diam. de 20 à 21,1 cm ; Chine et Japon XIXe.
Mes ordres d'achat