Lot 270
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 248EUR

Thaïlande, Ayutthaya - XVIIIe siècle
Statuette en argent repoussé, l’âme en bois, de bouddha debout, les yeux incrustés de nacre, il esquisse un léger sourire les bras faisant le geste de tenir le bol, les poignets agrémentés de bracelets. (Manque l’ushnisha et probablement le bol à aumônes).
H. 106 cm ; socle en bois.
Mes ordres d'achat