CHINE - Époque MING (1368 - 1644) Plaque... - Lot 274 - Ader

Lot 274
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 920EUR
CHINE - Époque MING (1368 - 1644) Plaque de ruyi en néphrite sculptée et ajourée d’un phénix parmi des rinceaux de fleurs de lotus à l’intérieur d’un médaillon à bordure de godrons, fixée dans un écran en bois sculpté et ajouré de motifs stylisés de spirales et d’une plaque de nacre en partie inférieure. (Petite restauration au tablier de l’écran en bois). (Égrenures à la plaque). Dim. écran : 20 x 15,6 x 6,8 cm ; écran en bois postérieur.
Mes ordres d'achat