Lot 1
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 25 600 EUR

Jean-Baptiste Camille COROT (1796-1875)
Fraicheurs matinales, 1871
Huile sur le fond du couvercle d'une petite boîte.
Signée en bas à droite.
8 x 15 cm

Provenance :
Jean-Jules Pinardon. Par descendance.

Bibliographie :
Alfred Robaut, Étienne Moreau-Nélaton, L'Œuvre de Corot : catalogue raisonné et illustré, Tome 3, Paris, 1905, n° 2452, reproduit.

Mention manuscrite au dos du cadre : " Ce petit bibelot fut exécuté à Arleux-du-Nord, chez M. Alfred Robaut et à son intention. Celui-ci faisait usage quotidien, pour contenir quelques ingrédients destinés à son repas, d'une boîte que Corot trouvait laide. Il lui dit : " Changez-moi cette boîte là et vous en aurez une à ma façon. On commanda l'objet au menuisier et Corot s'empressa de décorer l'intérieur du couvercle.
Depuis qu'elle a été peinte par le maître, la petite boîte n'a jamais quitté la table de celui à qui il l'a offerte ".
On y joint " l'ancienne boîte " ainsi que la boîte dont est issue le panneau peint portant la mention manuscrite suivante sur la tranche : " 1871 Corot a voulu m'offrir cette boîte qu'il a commandée à un menuisier d'Arleux ".
Mes ordres d'achat