Victor VIGNON (1847-1909) Hameau de Jouy-le-Comte,... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 656EUR
Victor VIGNON (1847-1909) Hameau de Jouy-le-Comte, vers 1884-1888 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 33 x 41 cm Nous remercions Monsieur Mathieu Vignon-Dalègre pour les informations qu'il nous a transmises. Il existe plusieurs tableaux de Victor Vignon localisés à Jouy-le-Comte et mentionnés dans différentes expositions notamment en 1901 à la Galerie Georges Petit, en 1921 à la Galerie Bernheim et à la 8e exposition impressionniste en 1886. Cette œuvre est très probablement une seconde version d'un tableau de la même dimension daté de 1886 qui figurait au catalogue de la collection Stumpf au numéro 85 et vendu à la Galerie Georges Petit le 7 mai 1906.
Mes ordres d'achat