Lucien SIMON (1861-1945) Le Départ en barque... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 680EUR
Lucien SIMON (1861-1945) Le Départ en barque de saint Galonnec, Saint-Servan, vers 1890 Huile sur toile. Non signée. Esquisse au fusain au dos de la toile. 48 x 63 cm Un certificat de Madame Corinne Simon, petite-fille de l'artiste, en date du 12 mai 2004 sera remis à l'acquéreur. Ce tableau est une étude pour " Le Départ de saint Galonnec " qui fut présenté au Salon de 1891 et dont le catalogue reprend une phrase extraite du " Foyer Breton " d'émile Souvestre publié en 1845 : " ... Saint Galonnec partit sur une barque ; ses parents lui dirent adieu en pleurant " (Arthur Hustin, Salon de 1891, Société des artistes français et Société nationale des beaux-arts, Paris, L. Baschet, 1891, p. 131). Saint Galonnec, futur évêque du Léon, quitte sa famille pour aller évangéliser l'Armorique. La scène se passe sur les côtes de l'Hybernie, en Irlande, mais le décor planté par Lucien Simon est celui de l'embouchure de la Rance, près de Dinard. On aperçoit à l'arrière-plan la ville de Saint-Servan et la Tour Solidor. Cette œuvre de jeunesse de l'artiste, est avec sa version définitive, présentée au Salon de 1891, un des rares sujets bretons traités par l'artiste, qui ne concerne pas le Finistère. Ces deux tableaux ont été réalisés l'année de son mariage avec Jeanne Dauchez (1890). C'est à la suite de celui-ci que Lucien Simon et sa belle-famille découvrirent Bénodet et adoptèrent le Finistère.
Mes ordres d'achat