Henri MARTIN (1860-1943) Jeune femme en rose... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 19 200EUR
Henri MARTIN (1860-1943) Jeune femme en rose au chapeau de paille à la main, 1918-19 Huile sur panneau. Signée à gauche en haut dans la composition. 27 x 21,5 cm Un avis d'inclusion dans les archives destinées à l'élaboration du Catalogue Raisonné d'Henri Martin de Madame Destrebecq-Martin en date du 18 juin 2020 sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Madame Marie-Anne Destrebecq-Martin pour les informations contenues dans cette notice. . . Notre panneau est une étude pour l'une des quatre peintures monumentales du grand décor de la salle de l'Assemblée générale du Conseil d'État à Paris " Les Moissons ". Fait rare dans la production d'Henri Martin, l'attitude de la jeune femme change au cours de leur élaboration. Contrairement à son habitude, l'artiste qui avait en tête une conception précise de la composition finale et de ses personnages dès ses premières études, a modifié à deux reprises l'attitude de la jeune femme. Dans une deuxième étude, elle porte son chapeau sur sa tête, avant de le tenir devant elle dans la composition finale, sans doute pour suggérer une conversation avec le lieur à genoux. À cette époque les moissons n'étaient guère bruyantes et on y parlait volontiers : au milieu du grand décor, on voit, discrète, la moissonneuse à lames qui tournent, tirée par des chevaux.
Mes ordres d'achat