Ervand KOTCHAR (1899-1979) Transmutation,... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Ervand KOTCHAR (1899-1979) Transmutation, 1922 Huile sur toile. Signée " Ervand Kotcharian " et datée en haut à gauche. 103 x 54 cm Exposition : Salon des Indépendants, 1924, Paris, répertorié au catalogue sous le n° 1674 ter (étiquette légèrement déchirée au dos). Notre œuvre a été réalisée en 1922 au moment où Kotchar vit à Tiflis en Géorgie et obtient un visa pour partir à l'étranger. Cette toile fera le voyage avec lui, des rives du Bosphore en passant par Venise et jusqu'à Paris. Elle fera partie des deux œuvres sélectionnées par l'artiste pour l'exposition au Salon des Indépendants en 1924.
Mes ordres d'achat