Anthony ANGAROLA (1893-1929) Kansas City... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 29 440EUR
Anthony ANGAROLA (1893-1929) Kansas City Hills, 1928 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 89 x 112 cm Provenance : - ACA Galleries, New York (étiquette au dos). - Collection de Mme E., New York / Paris. Acquis directement auprès de ACA Galleries le 3 août 1989. - Par succession. Expositions : - 31st annual exhibition by artists and vicinity at the Art Institute of Chicago, 3 - 8 mars 1927, reproduit au catalogue. - The American Federation of Arts, Washington (étiquette au dos). - Carnegie Institute, Pittsburgh, 1928 ? (étiquette coupée au dos). - Anthony Angarola, An American modernist, ACA Galleries, New York, 5 mai - 4 juin 1988, reproduit au catalogue p. 30.
Mes ordres d'achat