EDMOND LHOTE (attribué à) Paire de boutons... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 152EUR
EDMOND LHOTE (attribué à)
Paire de boutons en argent doré de forme triangulaire adoucie, chacun ciselé d’une pensée, les angles soulignés de rubis et de grenats démantoïdes cabochons. Travail français du début du XXe siècle. Poinçon de maître.
Hauteur : 2,7 cm environ.
Poids brut : 17,5 g (manque)
Le travail d’Edmond Lhote est notamment répertorié dans Alastair Duncan, Art Nouveau designers at the Paris salons 1895-1914, Jewellery L-Z, 1994, p. 84.
Mes ordres d'achat