Lot 1
Estimation :
2000 - 2500 EUR

[ENLUMINURE]. Initiale H ornée
Fragment extrait d’une Bible
Tempera et gouache sur parchemin.
Italie, Rome/Ombrie ou Toscane ?, vers 1175-1200
Dimensions : feuillet (H. 127?x?L. 102 mm) ; initiale (H. 95?x?L. 85 mm)

Ce fragment provient d’une grande bible italienne (du type des bibles dites « Bibbie atlantiche » ou « Giant Bibles », en général plus de 400 mm de hauteur) avec une initiale-incipit à décor géométrique (« strapwork ornament ») de couleur jaune avec des rosettes et motifs cloisonnés (teintes bleu et rouge), décor caractéristique de ces bibles : « Inspired by the decorative repertoire of Carolingian Tours, these « Geometrical » letters, as Edward Garrison baptized them, counterbalance the unadorned solemnity of the main script, a large-lobed late Caroline minuscule devoid of obvious regional or local traits (minuscola carolina non-tippizzata) » (Yawn, 2010, p. 168). Il a été avancé que ces bibles de très grand format et de facture commune ont très certainement été pensées par la cour pontificale comme un vecteur de diffusion des réformes souhaitées par les pontifes dans un contexte de réforme de la vie cléricale et monastique. Il y aurait une volonté politique derrière la fabrication en série des bibles dites atlantiques : « […] editorial propaganda promoted by the reform pontificate ». Ces Bibles et leur décor ont été étudiés par Edward Garrisson (voir « Additions to Masters. The Avila Bible Master », in Studies in the History of Medieval Italian Painting, IV, n°1, 1960, p. 70, fig. 24) et la présente initiale présente le plus de points communs avec celle peinte par un suiveur du Maître de la Bible d’Avila (« A close follower of the Avila Bible Master in a probably Umbro-Roman Bible, late third or fourth quarter of the twelfth century »). Pour des initiales d’une facture semblable réalisées à Pise, voir K. Berg, Studies in Tuscan Twelfth-century Illumination, Oslo, 1968, pp. 148, 227-228, fig. 243.

Texte : en latin, écritu
Mes ordres d'achat