[ENLUMINURE]. Initiale « S » historiée. Pentecôte... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
800 - 1000 EUR
[ENLUMINURE]. Initiale « S » historiée. Pentecôte Extrait d’un antiphonaire Tempera, gouache, encre et or bruni sur parchemin. Italie, Bologne??, vers 1300 Montage factice, avec bande inférieure placée sous l’initiale historiée provenant d’un autre manuscrit ; quelques visages possiblement retouchés (?). Atelier bolognais proche des peintres des livres de chœur de San Domenico (Gubbio) Dimensions : 100?x?140 mm Cette initiale est à rapprocher des enluminures peintes à Bologne à la toute fin du XIIIe siècle, début XIVe siècle dont plusieurs ont été vendues par le libraire italien Rappaport dans les années 1920, peintes pour le monastère dominicain de Gubbio, par un atelier de Bologne, sans doute au sein d’un scriptorium dominicain de Bologne (voir Palladino, Pia. Treasures of a Lost Art. Italian Manuscript Painting of the Middle Ages and Renaissance, 2003, no. 4).
Mes ordres d'achat