Lot 4
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 024EUR

[ENLUMINURE]. Deux initiales historiées (buste de soldat ; buste d’homme) et deux figures enluminées dans l’entrecolonne (deux personnages couronnés)
Fragment extrait d’un livre de droit (recueil de conciles ?)
Tempera, gouache, encres et or bruni sur parchemin.
Italie, Bologne, premier quart du XIVe siècle
Attribuable au Maître de 1328, « Second (ou Quatrième) Maître de San Domenico »
Dimensions : fragment (H. 90?x?L. 51 mm) ; initiales (H. 17?x?L. 22 mm)

Ce fragment de feuillet offre deux initiales historiées sur fond d’or : l’une avec une figure de soldat dans une armure, l’autre avec une figure d’homme. L’entrecolonnement est illustré d’un homme couronné, vêtu d’une tunique et d’un manteau bleu rehaussé de motifs trilobés d’or, se tenant debout sur le dos d’un personnage recroquevillé, lui aussi couronné (couronne de prince ?) et vêtu d’une tunique couleur marron/bordeaux rehaussée des mêmes motifs trilobés d’or et d’un manteau vert. Bologne fut un centre important de production de manuscrits juridiques, avec le célèbre « Studio » ou université qui fit la réputation de la ville et les peintres étaient au contact d’influences de plusieurs nations qui affluaient dans la cité bolonaise. Les visages des personnages avec leurs regards marqués par de grosses pupilles très noires, ainsi que le personnage couronné et recroquevillé sur lui-même dans sa tunique marron/bordeaux sont des caractéristiques types du style du Maître de 1328, que l’on retrouve dans un autre manuscrit au décor attribué à ce miniaturiste nommé « Quatrième Maître de Saint Dominique » par Venturino Alce in : La Basilica di San Domenico in Bologna, 1961 (Justinien, Digestum, Paris, BnF, latin 14341, fol. 15v). Les trilobes d’or que les personnages royaux portent sur leurs habits font également écho à ceux que l’on peut voir dans la figure du roi allongé du f. 283 du Digestum précité ou encore sur le tissu suspendu derrière la Madone trônant du manuscrit de la Matricola dei
Mes ordres d'achat