[ENLUMINURE]. Charte enluminée avec armes.... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 024EUR
[ENLUMINURE]. Charte enluminée avec armes. Lettres de nomination accordées à Nicolas de Colle (de Lucca) par le cardinal Antonio Ferrerio della Rovere Gouache, encre et or bruni sur parchemin Italie, Prieuré de San Giovanni Spinellis (San Giovanni Novello) [Saint-Jean-des-Spinelli], datée 1506 Dimensions : H. 385?x?L. 585 mm Au centre du registre enluminé figure la Sainte Face. Un bandeau décoratif peint de végétaux et de fleurs enrobe le texte manuscrit. En haut à gauche, les armes du pape Jules II, Giuliano della Rovere (1503-1513) ; leur font face les armes du cardinal Antonio Ferrerio della Rovere da Savona, qui fut Cardinal-prêtre de San Vitale en 1505, puis évêque de Pérouse en 1506. Une église avait été construite par Thomas Spinelli – membre de la célèbre famille de banquiers proche des papes – sous le patronage de saint Jean-Baptiste, juste à l’extérieur des murs du Vatican. L’emplacement exact de cette église des Spinelli formait le coin actuel du « Viale Vaticano » et de la rue « Leone IV?». Au XVIe siècle, le lieu prend un autre nom à savoir le « prieuré de San Giovanni Novello » : ce lieu sera donné en bénéfice par le pape Jules II aux chantres de la Capella Giulia, institution de chant sacré de la basilique Saint-Pierre. Texte : En latin, écriture humaniste de chancellerie. Incipit : « Antonius de Ruvere miseratione divina tituli Sancti Vitalis Sancte Romane Ecclesie presbiter cardinalis Perusinus Umbrieque apostolice sedis legatus de latere. Nobili viro domino Nicolao de Colle civi lucensis sanctissimi domini nostri scutifero familiari & continuo commensali ac comissario comitique Palatino nobis charissimo salutem in domino sempiternam … » ; explicit : « Datum et actum extra urbem Rome in domibus Prioratus seu ecclesie sancti Joannis novelli de spinellis diocesi Portuensis sub anno a nativitate domini millesimo quingentesimo sexto indicione octava undecimo calendas martii pontificis prefati sanctissimi domini nostri pape an
Mes ordres d'achat