Lot 32
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 304EUR

[CALLIGRAPHIE]. [AUXONNE]. [LA RAMISSE (Mademoiselle de)]. Recueil de prières
Heures contenant les offices & prieres qui se disent dans l’Eglise pendant l’année Avec diverses oraisons pour la Confession & Ste Communion
En latin et en français, manuscrit calligraphié et décoré sur parchemin
France, s.l. [Auxonne], daté 1723

In-12, 2 ff. n. ch., 117 pp. et 1 f. blanc, élégante écriture cursive à l’encre brune, rouge et bleue, manuscrit très finement calligraphié, filet d’encadrement à l’encre rouge, lettrines ornées bleues, dorées et rouges, rubriques en rouge, quelques beaux ornements à la plume en cul-de-lampe, table en fin de volume. Reliure de maroquin rouge à dentelle, large dentelle droite en encadrement, dos orné d’un fleuron et petits fers, roulette intérieure, doublure et gardes de papier dorée d’Augsbourg, tranches dorées (Reliure de l’époque). Dimensions : 95?x?135 mm

Manuscrit calligraphié dans le goût des œuvres de Nicolas Jarry et ses émules pour « Mademoiselle de La Ramisse » à Auxonne (Bourgogne, Côte d’Or). La famille de la Ramisse est intimement liée à la ville d’Auxonne : elle fournit plusieurs édiles (maires, intendants des Bourgogne), dont Claude de la Ramisse, maire d’Auxonne (1617) « qui aima ses administrés comme un singe (l’amour de la guenon pour ses petits est proverbial) et les administra comme un homme ». Un feuillet de dédicace précède le titre : il porte les armoiries comtales de la dédicataire (à l’oiseau portant dans son bec une branche de laurier), placées dans un médaillon soutenu par un oiseau (pigeon ramier) portant la formule de dédicace : « A Mademoiselle de la Ramisse à Auxonne. 1723 ». On trouve au bas de la p. 62 le chiffre M.W. étant certainement la signature du calligraphe, non identifié. Le chiffre A.V., au bas du titre, reste indéterminé.
Mes ordres d'achat