Lot 36
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 875EUR

AUGUSTIN (Saint).
De Civitate Dei.
Venise : Gabriele Pietro, 1475. — In-folio, 257?x?175 : (294 ff. sur 296, mq le premier et le dernier blancs) [a15 (sur 16) a-s10 s-z10 A-C10 D9 (sur 10)] : car. romains et goth., 46 lignes. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure pastiche du XXe siècle).

BMC, V, p. 201. - Hain, *2052. - Pellechet, 1551. - Brunet, I, 559.

Cette belle édition incunable de La Cité de Dieu de Saint-Augustin, est la septième du texte et la troisième imprimée à Venise après celle de Vindelin de Spire de 1470 et celle de Jean Jeanson de cette même année 1475. Elle sort des presses de l’imprimeur originaire de Trévise Gabriele di Pietro (14..-14..), dont les premières impressions remontent à 1472.

Le texte est imprimé en caractères gothiques sauf les titres courants en caractères romains. L’édition débute par 14 feuillets de table.

Exemplaire complet, sauf des feuillets blancs a1 et D10, entièrement rubriqué en rouge et bleu et comprenant plusieurs notes à l’encre de l’époque. Plusieurs de ces notes ont été malheureusement coupées en marge par le relieur.

Exemplaire lavé, en reliure vraisemblablement du début du XXe siècle, pastichant une reliure du XVIIIe. Frottements d’usage, coins émoussés. Le lavage a entraîné l’effacement partiel ou total de quelques notes. Traces de mouillures aux feuilles x2 et x3. Les contours en bleu de certaines lettrines ont été refaits postérieurement, certainement au moment de la reliure. Déchirure restaurée et tâches dans la marge du premier feuillet.

Provenance : Jean-Baptiste Colbert de Beaulieu, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat