BUSTI (Bernardino de). Mariale. Milan : Leonard... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR
BUSTI (Bernardino de). Mariale. Milan : Leonard Pachel, 21 mai 1493. — In-4, 190?x?136 : (388 ff.) [sig. A8 B6 a-z8 2[culbuté]8 ?8 ? 8 A-V8 X6] ; car. goth., deux col. de 58 lignes. Veau havane, plats ornés de motifs dorés et mosaïqués de maroquin rouge, en partie placés dans des caissons en creux compartimentés, bordés de filets dorés, monogramme MA doré au centre, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées et ciselées, doublures et gardes de soie moirée parme (reliure du début du XXe siècle). Goff, B-1333. - Pellechet, 3109. - Hain, 4160. - BMC, VI, p. 779 Importante édition, la première complète du Mariale du prédicateur et théologien italien, de l’ordre des Franciscains, Bernardino de Busti (1450?-1513?). Il s’agit d’un recueil de 63 sermons qui passent en revue toute la vie de la Vierge ainsi que les mystères divins dans lesquels elle a été impliquée. C’est l’œuvre la plus connue de Busti, qui rencontra un très grand succès et de nombreuses éditions. La première partie, y compris l’Officium conceptionis, figurant du feuillet a1recto au feuillet g5 verso, avait déjà été imprimée par Ulric Scinzenzeler à Milan en mai 1492. L’Officium conceptionis seul a été imprimé pour la première fois vers 1480 par Petrus de Cornena également de Milan. Belle édition imprimée en lettres gothiques, comprenant de nombreuses petites compositions sur bois, sous forme de lettres ornées et d’initiales à fond noir, ainsi que deux petites gravures répétées tout au long de l’ouvrage, représentant la Vierge et l’enfant Jésus ainsi que l’Annonciation. Exemplaire complet, conservé dans une très belle reliure moderne à caissons, présentant au centre le monogramme M.A. de la vierge Marie. Il porte sur le premier feuillet une intéressante note en latin du début du XVIe siècle, que l’on peut traduire ainsi : « Ce livre est à l’usage de frère Pierre de Fermo [Marches (Italie)] et il sert au lieu de saint Elpide [Porto Sant-Elpidio
Mes ordres d'achat