BERNARD DE CLAIRVAUX (Saint). Opuscula divi... - Lot 52 - Ader

Lot 52
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 250EUR
BERNARD DE CLAIRVAUX (Saint). Opuscula divi Bernardi abbatis clarevallensis. Venise : Simone Bevilacqua, 17 octobre 1495. — In-8, 158?x?105 : (346 ff.) [sig. A-B8 a-z8 2[culbuté]8?8 ? 8 A-O8 P10] ; car. romains, 30 lignes, et car. goth. sur deux col. de 40 lignes. Veau havane sur ais de bois, plats ornés d’un décor à froid composé de filets triples droits et obliques et de fers à motifs d’entrelacs en encadrement, fers en losange formant deux croix jointes par un autre fer en losange au centre, fermoirs en cuir et laiton ciselé, dos à nerfs orné de filets à froid, tranches lisses (reliure de l’époque). BMC, V, p. 520. - Hain, 2922. - Pellechet, 2157. Édition incunable des œuvres de Saint Bernard de Clairvaux (1090-1153) publiée par le poète et hagiographe Teofoli Bona (14..-1512), membre bénédictin de l’abbaye de Brescia. Cette édition suit page à page celle imprimée le 18 mars de cette même année 1495 à Brescia par Angelo et Giacomo Britannico, à l’exception des deux premiers cahiers qui comprennent ici 16 feuillets alors qu’il y en a 18 dans la précédente. Elle se compose d’un titre imprimé en lettres gothiques, de 16 feuillets de pièces liminaires imprimées en caractères romains et comprenant 30 lignes par page, contenant le Carmen de vita sancti Bernardi de l’éditeur et la table du livre, suivis de 39 textes de Saint Bernard de Clairvaux, imprimés en caractères gothiques sur deux colonnes de 40 lignes. Bernard de Clairvaux était un moine bourguignon, un contemplatif donné à l’amour du Christ et de son Église, considéré par ses contemporains comme un moine-réformateur qui se mêlait de tout, y compris des affaires du pape. Son influence était telle qu’il passa pour le « père du pape », on le redoutait et on l’adulait à la fois. Se disant « serviteurs des pauvres », il créa en 1115 l’abbaye de Clairvaux avec quelques compagnons alors envoyés par Étienne Harding (1060?-1134) abbé de l’abbaye de Cîteaux. Le pape Eugène II lui demand
Mes ordres d'achat