GRÉGOIRE I. Moralia in Job. [Moralia Sancti... - Lot 55 - Ader

Lot 55
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 625EUR
GRÉGOIRE I. Moralia in Job. [Moralia Sancti Gregorij pape in libros beati Job una cum duabus]. Brescia : Angelo Britannico, 2 juin 1498. — Fort petit in-4, 189?x?135 : (425 ff.) sur 426, mq le dernier blanc [sig. 1-4 ()4 5-8 ()4 AA-BB8 a-z8 2(culbuté)8 ?8 ?8 A-Y8 Z9 (sur 10)] ; car. goth., deux colonnes de 51 lignes. Veau marron foncé glacé, filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets dorés, filets dorés intérieurs (Weckesser et ses fils). Copinger, II, 2780 - Proctor, 6996. - BMC, VII, 979-980. Édition gothique incunable des Morales sur Job composées par le pape Grégoire Ier au VIe siècle. Ces Morales sont un commentaire divisé en 35 livres, à la fois littéral, historique, mystique et surtout moral du livre de Job. Grégoire avait été envoyé comme apocrisiaire à la cour de Constantinople où il passa sept ans de 579 à 586, et c’est dans les conférences spirituelles dispensées aux moines romains qui l’accompagnaient durant sa mission qu’il faut voir l’origine de cet ouvrage. Plus qu’un commentaire, le futur pape y donnait les règles des mœurs et les vrais principes de la vie intérieure. Ce fut la principale étude sur ce livre de l’Ancien Testament durant presque tout le Moyen Âge. L’édition princeps parut au début des années 1470. Celle-ci fut donnée à Brescia en 1498 et imprimée en caractères gothiques par Angelo Britannico (14..-1517). Elle comporte comme ornementation de nombreuses petites lettrines gravées sur bois. Bon exemplaire relié par Weckesser et fils, dont il ne manque que le dernier feuillet blanc. Il comporte de nombreuses annotations à l’encre dans les marges, certaines malheureusement coupées par le relieur. Une note plus ample, de la même main, figure sous le colophon, datée de 1516, avec un ex-libris dont le nom a malheureusement été biffé. Quelques légères griffures sur les plats. Restauration à l’angle intérieur haut des feuillets du premier cahier, avec atteintes à quelques mo
Mes ordres d'achat