BRANT (Sébastien). Salutifera navis. Lyon : Jacques... - Lot 56 - Ader

Lot 56
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 000EUR
BRANT (Sébastien). Salutifera navis. Lyon : Jacques Sacon, 28 juin 1488 [pour 1498]. — In-4, 175?x?130 : XXXII ff., ff. XLI-CLII [sig. a-d8 (mq cahier e) f-t8 (mq cahier u)] ; car. romains, 30-34 lignes . Demi-maroquin aubergine à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure du XIXe siècle). Pellechet, 2825. - Hain, 3752. - Polain, 867. - BMC, VIII, p. 336. - Goff, B-1093. Première édition lyonnaise latine de ce célèbre poème satirique et didactique composé par l’écrivain strasbourgeois Sébastien Brant (1457-1521). Ce dernier, à travers plus de 100 chapitres et plus de 2000 vers octosyllabiques, y brosse le tableau de la condition humaine. Il passe en revue une grande variété de fous que charrie le monde des humains, entassés dans un navire en route pour la Narragonie. Cet ouvrage parut pour la première fois en allemand à Bâle en 1494 chez Bergman de Olpe. Ce dernier fit paraître une édition latine en 1497 dans la traduction de l’humaniste Jakob Locher (1471-1528), élève et ami de l’auteur, reprise dans la présente édition, avec les adjonctions de Thomas Baccadelli. Cette édition lyonnaise est le premier livre imprimé par Jean Sacon (1472?-1530?). Elle reprend l’édition imprimée à Paris le 8 mars 1498 par Joannes Philippi pour Enguilbert, Jean et Geoffroy de Marnef, avec les mêmes gravures sur bois. Exemplaire incomplet des 8 feuillets du cahier e (ff. 33 à 40) et des 4 du dernier cahier u comprenant la table. Il ne comporte que 110 des 119 bois requis, il manque les 8 du cahier e et celui à la fin de l’ouvrage représentant le fou tombant. Reliure frottée. Mouillures, restaurations dans les marges des 5 premiers feuillets, sans atteinte au texte, et au feuillet e8 avec atteinte à la dernière ligne du texte au verso. Les feuillets p1 et p2 ont été anciennement déchirés et restaurés. Les parties manquantes du texte ont été recopiées à la main et les deux gravures qui ornaient ces feuillets ont été retiré
Mes ordres d'achat